"Радов бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі
Государственное учреждение "Радовская начальная школа"

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Пайдалы тағам

Школа: № Радовская начальная школа

Дата: 24.01.19

ФИО учителя: Садвакасова А.М.

Класс: 2 класс.

Количество присутствующих: 2

                        отсутствующих:0

Тема урока:

Наше питание

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.4.1 определять различия между здоровой и нездоровой пищей на основе различных источников

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

-определять различия между здоровой и нездоровой пищей на основе различных источников

Большинство учащихся смогут:

-определять различия между здоровой и нездоровой пищей

 -назвать какие питательные вещества человек получает с пищей

Некоторые учащиеся смогут:

-обобщать полученные знания и делать вывод о пользе витаминов

Языковая

цель

Полиязычие: Здроровое питание – пайдалы тағам – healthy eating

Языковая цель обучения

  • обсуждать о важности правильного питания и здорового образа жизни
  • определять различие между здоровым и нездоровым питанием
  •  объяснять правила безопасного поведения в повседневных ситуациях в общественных местах

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

  • правильное питание;
  • выполнение упражнений;
  • здоровый, красивый, быть сильным;
  • Вопросы для обсуждения:
  • Что ты узнал о здоровом питании в 1 классе?
  • Какие ты знаешь витамины?
  • От каких болезней защищают витамины?
  • Полезна ли молочная каша? Почему?
  • Из какой крупы каша полезнее?
  • Какие  полезные напитки ты знаешь?

О какой вредной еде ты знаешь?

.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм

Межпредметные

связи

Реализуется межпредметная связь с уроками казахского языка, русского языка, музыки.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Продолжат пополнение знаний, полученные в 1-ом классе.

Знают, что необходимо для безопасности, дисциплины, выполнения упражнений, правильного питания в школе и дома, чтобы быть здоровыми и сильными.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

1-6 мин

I. (К)   Создание положительного эмоционального настроя

Ребята встаньте тихонько у своих парт и улыбнитесь друг другу. Улыбка может согреть вас и ваших друзей теплом и улучшить всем настроение. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Улыбнитесь и им, поделитесь частичками своего тепла. Хорошее настроение поможет нам справиться с любой задачей.
А сейчас сядьте все прямо, и мы начнем наш урок.

 

 

II. (Г) Определение темы и цели урока.

2.1.4.1 определять различия между здоровой и нездоровой пищей на основе различных источников

Стратегия «Собери слово».
 

 Правильное здоровое полезное питание

Вот мы и добрались до темы урока. О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О нашем питании).

- Что бы правильно питаться нужно употреблять здоровую пищу. И из нашего меню нужно исключить вредные продукты. А для этого надо уметь определять различия  между здоровой пищи и нездоровой пищи. Значит на уроке мы будем определять различия между здоровой и нездоровой пищей.

Трехъязычие:

Здроровое питание – пайдалы тағам – healthy eating

 

музыка

Критерии успеха

Учащиеся называют цель урока:

 

6-10 мин

III.Актуализация знаний. Целеполагание

2.1.4.1 определять различия между здоровой и нездоровой пищей на основе различных источников

Стратегия «Вопросы-Ответы»

– Подумайте, зачем мы питаемся? (Для того, чтобы жить, двигаться, для того, чтобы хорошо работали внутренние органы: сердце, печень, легкие)
– Приходилось ли вам испытывать чувство голода? Что вы при этом чувствовали? (Сонливость, вялость, не желание общаться, думал только о еде, в животе бурчало, т.е. полный дискомфорт)
-Если упротреблять вредные продукты?

– Скажите, а что человек получает при употреблении пищи? (Питательные вещества)
– Какие питательные вещества человек получает с пищей? (Белки, жиры, углеводы и витамины)

Словесная похвала.

 

Середина урока

10-16мин

 

 

 

 

 

 

 

16-26мин

IV. Работа по теме урока

(К) Видеофильм о правильном питании.

2.1.4.1 определять различия между здоровой и нездоровой пищей на основе различных источников

Объяснить пословицы:

Кто хорошо жуёт, тот долго живёт.

Стратегия «Обсуждение»

(К)(П) Какие питательные вещества получает человек? Работа в паре. (дети обсуждают в паре и перечисляют продукты в которых содержатся белки, жиры, углеводы)

Поощрения яблоко-смайликами.

 (Г) Творческая работа

2.1.4.1 определять различия между здоровой и нездоровой пищей на основе различных источников

Распределить продукты на здоровую пищу и нездоровую пищу

Критерии оценивание

-верно распределить продукты на здоровую пищу и нездоровую пищу

-рассказать о пользе  продуктах

Взаимооценка .

Видеофильм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А4 лист

Рисунки

 

Критерии успеха

распределяют продукты. готовится рассказ о пользе данных продуктов

 

26-28мин

(К) Физкультминутка

«Скачут зайцы»

 

видео

28-35мин

2.1.4.1 определять различия между здоровой и нездоровой пищей на основе различных источников

(И) Работа с карточками

Взаимопроверка. (Правильный ответ на слайде)

 

 

Карточки с заданиями

 

 

 

Конец урока

35-мин

 

VI.Закрепление нового материала. Корзина

(И) Дополнительное задание. «Питательные вещества» Работа по учебнику с пирамидой питания. 

– Ученые предлагают распределить все необходимые для жизнедеятельности организма продукты в виде пирамиды.

Принцип пирамиды — не новость в мире здорового питания. Идея разделить продукты на разные группы и распределить их по мере предпочтения появилась еще в начале XX века. Современная пирамида разработана Центром человеческого питания при UCLA (Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе).

Напомню в общих чертах, что она из себя представляет. Пирамида поделена на несколько сегментов — сужающихся кверху «этажей». И чем зрительно больше сегмент, тем соответственно больше должно быть таких продуктов в рационе. Все просто и ясно.

– Рассмотрите пирамиду питания. Каких продуктов должно быть больше в вашем рационе питания, а ка­ких - меньше?

– Вспомните и назовите продукты, которые относятся к нездоровой пище.

 

 

 

VI. Домаш­нее задание

Работа по учебнику с пирамидой питания. 

 ДЗ: Составление меню с помощью пирамиды

 

 

VII. Итог урока. Рефлек­сия «Корзина»

Красная корзина- затрудняюсь определить различия между здоровой и нездоровой пищей

Желтая корзина- могу определить различия между здоровой и нездоровой пищей, но затрудняюсь делиться с новыми информациями полученные сегодня на уроке

Зеленая корзина– могу определить различия между здоровой и нездоровой пищей,  могу поделиться с новыми информациями полученные сегодня на уроке и применить в жизни

 

Что было интересным на уроке?
- Что нового вы узнали о том, как правильно питаться?

(Ф) Рефлексивное оценивание

  1. Почему каждый из нас должен знать, как правильно питаться?
  2. Какие питательные вещества человек получает вместе с пищей?

Какие полезные для нашего организма продукты вы­ращиваются в твоей местности? Словесная похвала.

 

Критерии успеха

Учащиеся могут ответить на все вопросы.

 

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.

 

В начале урока учитель использует словесную похвалу. В середине урока поощрения смайликами.

В конце урока ученик может ответить на вопросы:

  1. Почему каждый из нас должен знать, как правильно питаться?
  2. Какие питательные вещества человек получает вместе с пищей?

Какие полезные для нашего организма продукты вы­ращиваются в твоей местности?

Физкультминутка

«Скачут зайцы»

 

 

Жаңартылған күні: 25.02.2020 22:52
Құрылған күні: 25.02.2020 22:52

Текст